Сказочные домики художников.

«Сказочный домик»
методическая разработка по рисованию (подготовительная группа)

Скачать:

ВложениеРазмер
konspekt_nod_risovanie.doc19.05 КБ
konspekt_nod_risovanie.pptx2.96 МБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД по изобразительной деятельности в подготовительной группе «Сказочный домик» (рисование-фантазирование).

Цель: формировать умение передавать в рисунке образы сказочного домика, строить сюжетную композицию.

– учить детей создавать образ сказочного дома;
– совершенствовать умение смешивать краски для получения оттенков цвета;
– учить выделять составные части дома: стены, крыша, окна, труба;
Развивающие:

-развить навык передачи настроение и художественный образ с помощью цвета;

-развивать самостоятельность, эстетические чувства и эмоции, чувство композиции.

– развивать творческое воображение, мелкую моторику пальцев рук.

– воспитывать творческую активность, умение через рисунок показать свое отношение к героям;
– воспитывать умение сочувствовать, сопереживать.

Предварительная работа: Чтение русских народных сказок, знакомство с творчеством художников-иллюстраторов Ю.А. Васнецова, Е.М. Рачева, В.И. Лосина.

Рисование, лепка, аппликация на тему «Мой любимый сказочный герой».

  • Листы бумаги
  • Гуашь, восковые мелки
  • Кисти
  • Баночка с водой
  • Салфетка
  • Палитра

«Жили-были в большом сказочном лесу разные сказочные герои. Однажды разразился в лесу сильный ураган. Много бед натворил ураган: повалил деревья, разрушил все дома сказочных героев. Негде теперь жить сказочным героям. А на улице скоро зима».

-ребята, что же делать? ( ответы детей…надо помочь)

-Ребята, мы можем помочь сказочным героям? (Ответы детей… Нарисуем им новые дома, лучше прежних.)

-Во многих сказках, которые мы читали, часто говорится о домиках.

А давайте вспомним, о каких сказочных домиках мы читали с вами? Назовите их.

Ответы детей. («Теремок», «Рукавичка», «Заюшкина избушка», «Пряничный домик», избушка Бабы – Яги).

Давайте рассмотрим каждый из них. (Слайд 2,3,4,5,6)

Рассматривание иллюстраций со сказочными избушками; уточнить форму, строение домов, части, их расположение.

-Из каких основных частей состоят домики? (Слайд 7) (Стена, крыша, двери, окна, труба.)

-На какие геометрические фигуры похожи части дома? (Прямоугольник, треугольник.)(Слайд8)

-Какие средства художник использует для передачи облика сказочного домика? (Узор, цвет, форма строения.) (Слайд 9)

– Ребята при рисовании дома нужно соблюдать пропорции. Какие, как вы думаете? (Если дети затрудняются ответить, задать наводящие вопросы.)

– А теперь подумайте, какие сказочные домики вы хотели бы нарисовать?

(В процессе самостоятельной деятельности детей воспитатель помогает, подсказывает детям, направляет внимание детей на передачу формы, украшений сказочного домика).

– Пока подсыхают наши рисунки, мы с вами прогуляемся по лесу, где стоит наш домик.

Дети по лесу гуляли,
За природой наблюдали.
Есть в лесу три полочки: (Хлопаем в ладоши.)
Ели – елки – елочки. (Руки вверх – в стороны – вниз.)
Лежат на елях небеса. (Руки вверх.)
На елках – птичьи голоса. (Руки в стороны.)
Внизу на елочках – роса. (Руки – вниз, присели.)Хорошо мы погуляли,

И немножечко устали. (Садятся на места).

– А теперь давайте вспомним, как выглядит старый, дремучий лес. (Слайд 10).

Художники используют только темные оттенки, чтобы показать какой лес темный, густой. Мы берем простую кисточку, окунаем сначала в темно-синюю краску, а потом в зеленую. А теперь рисуем на линии горизонта лесную чащу, способом примакивания.

– А ещё нам нужно нарисовать рядом с нашим домиком несколько елочек.

– Какие красивые получились сказочные домики! Как вы думаете, понравятся ли они нашим сказочным героям? (Ответы детей.)

– Какие работы понравились вам и почему?

– Чей рисунок вам больше всего нравится? Почему?

– Что получилось легко, а что вызвало затруднения?

Конспект НОД по рисованию «Сказочные домики»

Болодьян Олеся Петровна
Конспект НОД по рисованию «Сказочные домики»

Министерство просвещения Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

ВСЕРОССИЙСКИЙ ДЕТСКИЙ ЦЕНТР «ОРЛЁНОК»

Конспект НОД

по рисованию

для детей старшего дошкольного возраста

в рамках межрегионального семинара

по повышению квалификации

Тема: «Сказочные домики»

Подготовила и провела:

Цель: создание условий для развития творческих способностей у детей на занятиях по рисованию.

Учить детей изображать сказочные домики, передавать характерные особенности предметов. Закреплять умение удачно располагать изображения на листе бумаги, используя цветные карандаши. Закреплять знание геометрических фигур.

Развивать умение рисовать прямые линии в разных направлениях закрашивать рисунки, не заходя за контур, накладывая штрихи в одном направлении.

Воспитывать творческую активность, интерес к рисованию.

Воспитывать у детей дружеские взаимоотношения при анализе работ.

Оборудование: альбомный лист, простой карандаш, цветные карандаши.

Демонстрационный материал:картинки: домики трёх поросят, теремок, избушка на курьих ножках, ледяная и лубяная избушки, домик трёх медведей.

Методические приёмы: сказочная история, рассматривание картинок, вопросы к детям, физминутка, самостоятельная работа, индивидуальная помощь детям, пальчиковая гимнастика, поощрение, анализ работ.

Предварительная работа:чтение детям: русские народные сказки, сказку «Три поросёнка», рисование домика по сказке «Теремок».

Активизация словаря: соломенный, каменный, ледяная, лубяная.

Предполагаемый результат: дети научатся рисовать картинку по сказке, передавать характерные особенности предметов, закрепят знание геометрических фигур.

Ход занятия.

Ребята, сегодня я хочу рассказать вам одну историю.

«Жили-были в большом сказочном лесу разные сказочные герои. Однажды разразился в лесу сильный ураган.Много бед натворил ураган: повалил деревья, разрушил все дома сказочных героев. Негде теперь жить сказочным героям. А на улице скоро зима».

-Ребята, мы можем помочь сказочным героям? (Ответы детей).

– Правильно, нарисуем им новые дома, лучше прежних.

– Каких сказочных героев вы знаете? (Ответы детей).

– У всех сказочных героев, как и у обычных людей есть дом. Их дома называются сказочными домиками.

А давайте вспомним, о каких сказочных домиках мы читали с вами? Назовите их.

Ответы детей. («Теремок», «Рукавичка», «Заюшкина избушка», «Пряничный домик», домики трёх поросят, избушка Бабы — Яги).

Давайте рассмотрим домики.

-Из каких основных частей состоят домики? (Стена, крыша, двери, окна, труба.)

-На какие геометрические фигуры похожи части дома? (Прямоугольник, квадрат, треугольник.)

– На какую геометрическую фигуру похожа стена? (Квадрат).

– На какую геометрическую фигуру похожа крыша? (Треугольник).

– Правильно, вы уже сказали, что стена дома похожа на квадрат, сначала будем рисовать квадрат, и так же нарисуем окно в центре квадрата. Потом рисуем крышу, ставим точку вверху листа посередине, начнём с левой стороны, ведём вниз наискосок, так же с правой стороны вниз наискосок – получилась крыша. Добавим дверь, трубу и получится домик.

– Из чего сделаны домики? (Из соломы, из камня, изо льда и т. д.).

Домик из соломы какой? (Соломенный).

Домик из камня какой? (Каменный).

Домик из дерева какой? (Деревянный). И т. д.

– Молодцы! Вставайте на физминутку.

Я хочу построить дом

Чтоб окошко было в нём

Чтоб у дома дверь была

Рядом чтоб сосна росла

Чтоб вокруг забор стоял

Пёс ворота охранял

И в саду тюльпан расцвёл.

2. Основная часть.

– А теперь подумайте, какие сказочные домики вы хотели бы нарисовать?

– Ответы детей. Молодцы!

Проходите за столы.

– А теперь приступаем к работе, нарисуем замечательные домики для наших сказочных героев.

Домики надо расположить так, чтобы они поместились на листе бумаги, дополнить свой рисунок травкой, деревьями и т. д.

В процессе самостоятельной деятельности детей воспитатель помогает, подсказывает детям, направляет внимание детей на передачу формы, украшений сказочного домика.

Раз, два, три, четыре, пять,

Вышли пальчики гулять,

Раз, два, три, четыре, пять,

В домик спрятались опять.

3. Заключительная часть.

– Какие красивые получились сказочные домики! Как вы думаете, понравятся ли они нашим сказочным героям? (Ответы детей.)

– Какие работы понравились вам и почему?

– Чей рисунок вам больше всего нравится? Почему?

Выставка детских работ.

3 анятие по рисованию в старшей группе «Сказочные избушки» 3анятие по рисованию в старшей группе «Сказочные избушки» Цель: продолжать развивать у детей интерес к творчеству Ю. А. Васнецова, видение.

Фотоотчёт о детском творчестве из морских камушков «Сказочные домики» Когда вы едете на отдых с детьми к морю, то редкий юный турист не привезет с собой домой хотя бы небольшую коллекцию морских камушков.

Конспект НОД «Домики для зернышек» Образовательная область: познавательное развитие. Вид деятельности: Исследование объектов живой и неживой природы, экспериментирование.

Конспект НОД по математике в средней группе «Домики для лесных зверей» Конспект открытого итогового занятия по математике в средней группе «Домики для лесных зверей». Тема: Домики для лесных зверей. Цель: определить.

Конспект занятия по конструированию «Домики для фиксиков» в старшей группе Задачи Образовательные: учить детей планировать свою деятельность; продолжать учить детей создавать постройку из готовых геометрических.

Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Домики трех поросят» Конспект НОД по рисованию в старшей группе Воспитатель Ковалевская Л. Н. Тема: «Домики трех поросят» Интеграция образовательных областей:.

Конспект НОД по ФЭМП «Домики для скворцов» во второй младшей группе Непрерывная образовательная деятельность по Формированию Элементарных Математических Представлений во второй младшей группе «Колобок».

Сказочные домики и замки.

Картинки сказочных замков и домиков – великий простор для фантазии художника. Ведь столько разных существ живет в мире фэнтезии у каждого свое неповторимое жилище.

Здесь обитают и великаны и подземные гномы. И каждому свое, очень разное нужно жилье. Даже существует целый подземный мир, где также не обойтись без архитектора.

Манящий сказочный домик утопает в зелени и благоухающих цветочных растениях. В саду сидит смешная киса и шевелит хвостом. В таком и люди живут добрые. Накормят, напоят и укажут дальнейший путь.

Настоящий сказочный замок.

Уютный дом для гномов.

Красивый белый домик семьи фей. Вокруг высажены деревья с листвой разных цветов. Хорошо жить в сказке.

Сказочный замок драконов . Вокруг радуга и водопад. Завораживающее зрелище! Удобно полетать сверху и пройтись домой пешком. Также не все умеют летать, поэтому для гостей предусмотрена лесная тропинка.

Орлиные владения выглядят зловеще. Но это только для нас. Для них это любимый дом.

Многоэтажная мульти оригинальная сказочная избушка.

Сказочный замок на картинке серебриться и переливается. Он словно приглашает стать частью удивительной истории.

Гора по середине города фэнтези. Вот такая загадочная картина. Быть может где-то и правда можно посмотреть своими глазами на этот пейзаж.

Милый деревенский сказочный пейзаж.

Нарисованный замок, словно сошедший с книжной иллюстрации.

Замок снежной королевы охраняют белые медведи.

Красивый сказочный замок в волшебной стране.

Волшебный сад из самой доброй сказки.

Розовый домик гламурной принцессы.

Картинка избы с печкой. На наше счастье без курьих ножек.

Изумрудный замок спрятался среди гор.

Рисунок классического домика из сказки. Ворота всегда открыты. Здесь рады гостям. Ведь вокруг царит лишь добро.

Заходите также в мир Золотых и красных драконов. Еще вам могут понравиться Необычные картинки.

30 картин, наполненных сказочным теплом

Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

Этот мир полон прекрасных, добрых художников. Почти волшебников, создающих наивные сказки и мистические миры. Их так много, что даже мы не ожидали. Представляете, среди нас живут, ходят по улице эти умеющие творить красоту люди. Хлеб покупают. Едут в трамвае. Щурятся солнышку.

При подготовке этой статьи самым сложным для AdMe.ru было остановиться на нескольких именах. Мы задали художникам вопрос о счастье, творчестве и мечтах. И ответами можно любоваться, как картинами, черпая из них мудрость и солнце.

Поставщик счастья № 1 — Евгения Гапчинская

Евгения Гапчинская имеет классическое художественное образование. Но в какой-то момент поняла, что у нее «нет директора в живописи», полностью доверилась себе и стала рисовать то, что хочется. Сейчас она одна из самых востребованных художниц. Евгения создает мягкие, добрейшие произведения. В ее мирах обитают невероятно умильные пупсики.

Евгения Гапчинская о счастье:

«Я полностью счастлива всегда. У меня нет некоего остервенения или ощущения, что вот еще бы это, и достигну всех мечтаний. Я счастлива тем, что у меня есть глаза, я таю от вида неба, запаха земли, даже от дождевых червячков. Я счастлива немножко другим. Немножко по-другому воспринимаю этот мир. То ли как дети, то ли наоборот, будто я уже прожила долгую жизнь, уже старенькая, понимаю ценность чего-то другого, большего».

Детские сны Натальи Деревянко

Наталья Деревянко — создатель детских снов, которые несут доброту и душевное спокойствие. Однажды ее маленькие сказочные герои, которые жили в разных картинах, объединились в книгу для детей. Теперь Наталья пишет и волшебные сказки.

Наталья Деревянко о творчестве и о мечтах:

«Рисую с детства. Часто шучу: „Просто я ничего другого делать не умею )))“. На самом деле я иллюстрирую детские книги, преподаю и рисую сказки для взрослых под девизом „Кусочек радости в ваш дом“. Мне повезло, мое творчество — это моя работа, мое удовольствие, моя свобода».

Теплые сказки Виктора Низовцева

Художник Виктор Низовцев пишет свои работы в технике масляной живописи. Создает теплые, красивые сказки. Про детство, про бабушек и дедушек, которые немножечко волшебники, про русалок и сны. Мир его картин — это мир глазами ребенка, полный тайн и чудес.

«Я надеюсь, что мои картины дадут людям почувствовать вкус своего детства и вдохновят их на собственные истории — истории, которые, возможно, не похожи на мои. У моих картин нет строгих правил — действительность может быть согнута, и реальные персонажи могут взаимодействовать с воображаемыми. Это — действительно мир, здесь все возможно, и все интригует».

Добрый мир Берехтиной Татьяны

Татьяна Берехтина — иллюстратор детских книг, создает графические работы, образцы декоративно-прикладного творчества. Художница нашла себя в детско-мультяшном стиле. Часто с ее работ на зрителя озорно смотрят милые, хорошенькие ангелы и феи. Татьяна — преподаватель художественной школы, и уже более 10 лет она передает своим ученикам доброту творчества.

Татьяна Берехтина о творчестве и о мечтах:

«Что для меня творчество и рисование? Способ жить в гармонии с собой. Это, как дышать полной грудью. Это весь спектр эмоций — от радости до печали. И вот еще, когда держишь в руках книжечку с собственными иллюстрациями, такое волнение, как на первом свидании. Очень приятные ощущения. И если кого-то согрели мои рисунки — это тоже счастье».

Озорная радость Лизы Сухно

Лиза Сухно — детский иллюстратор. Рисует живые и забавные картинки для детских журналов и книг. Добрые и светлые, с запахом детства. Ей нравится наполнять их деталями и яркими эмоциями. Озорные малышки и веселые звери населяют ее сказочные миры.

Лиза Сухно о творчестве и о мечтах:

«Творчество — это всегда способ создавать свои миры, поэтому в первую очередь — это чувство волшебства. Для меня важно, чтобы мои миры были наполнены живыми и эмоциональными персонажами, чтобы были почти физически слышны всякие их бормотания и смех, чтобы шуршали и пахли травинки, звенели чашки с какао, сновали муравьи, а еще непременно карамельки и ягоды. Поэтому я особенное внимание уделяю деталям. Когда с душой отдаешься своему делу, творчество — это еще и счастье, и способ украшать настроение окружающих».

Урок «Рисуем домики для сказочных героев»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение – средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Н.Д. Дронова с. Троицкого

Моздокского района Республики Северная Осетия – Алания

Конспект урока по изобразительному искусству в 1-в классе

по теме « Дом снаружи и внутри.
Рисуем домики для сказочных героев
»

Выполнила: Кравченко Наталья Валентиновна,

учитель начальных классов,

первой квалификационной категории,

МБОУ СОШ имени Героя Советского Союза

Н.Д. Дронова с. Троицкого

Моздокского района РСО – Алания.

Урок 2
Дом снаружи и внутри.
Рисуем домики для сказочных героев

 художественные материалы: гуашь или акварель, кисти, бумага;

 литературный ряд : описания сказочных городков;

 музыкальный ряд : музыка к мультфильму «Чиполлино», к балету «Чиполлино» К. Хачатуряна;

 зрительный ряд: мультимедийная презентация, подготовленная учителем самостоятельно; детские книги с изображением жилищ сказочных героев.

1. «Сказочные домики». Показ иллюстраций к сказкам.

2. «Братья-мастера строят дом для сказочного героя». Творческая практическая деятельность учащихся.

3. «Мир, который нас окружает, легче понять через собственные рисунки и зрительные образы». Рефлексия.

Цели : формировать представления о существовании различных типов построек; развивать способности к творческому самовыражению.

Задачи художественного развития учащихся:

 формировать эстетическое отношение к постройкам и предметному миру, созданному человеком, их формам и украшениям;

 познакомить детей со взаимосвязью жилья с народными традициями и природными условиями;

 развивать эмоциональную отзывчивость на явления окружающего мира, способность удивляться и радоваться его красоте.

Формы и методы обучения: объяснительно-иллюстративный; фронтальная и индивидуальная.

УУД (умение учиться).

Регулятивные: создает рисунок необыкновенного сказочного домика для любимого сказочного героя, используя выразительные свойства художественного материала (гуаши или акварели); оценивает результат своего труда.

Познавательные: понимает значение и роль трех видов художественной деятельности – изображения, украшения, постройки – в жизни каждого человека и общества.

Личностные: формирование навыков работы красками, умения использовать цвет и форму для достижения своего замысла; повышение культуры речевого общения; развитие способностей к творческому самовыражению.

Коммуникативные: умеет обмениваться мнениями, слушать одноклассников и учителя; обсуждает индивидуальные результаты художественно-творческой деятельности.

I. Организационный момент. Личностные УУД.

Проверка готовности учащихся к уроку.

II. Сообщение темы урока. Постановка и формулирование учебной задачи.

– Сегодня на уроке вы будете рисовать домик для сказочного героя.

III. «Домики из сказки». Введение в тему урока.

1. Эвристическая беседа .

Познавательные и коммуникативные УУД.

– На нашей выставке много книг. Скажите, как они называются, известны ли вам действующие в них лица и герои.

– Вспомните, в каких домиках они жили. (Это сказка «Лиса и заяц». Лиса жила в ледяной избушке, а заяц – в лубяной.)

– А это какая сказка? (Иллюстрации к сказке «Теремок».)

– Почему она так называется?

– Из чего построен теремок?

– Вспомните, из чего был сделан дворец Снежной королевы, опишите его внешний вид.

– Отгадайте, из какой сказки эти строчки. Кто их автор?

Жил старик со своею старухой

У самого синего моря;

Они жили в ветхой землянке

Ровно тридцать лет и три года.

Старик ловил неводом рыбу,

Старуха пряла свою пряжу…

(А. С. Пушкин. «Сказка о рыбаке и рыбке»)

– Где жили сначала старик со старухой? (В землянке.)

– Где они жили потом, когда старик просил рыбку выполнять желания старухи? (В избе, в тереме, в царских палатах, потом опять в землянке).

– Отгадайте, о ком говорится в стихотворении:

Он дружок зверям и детям,

Он живое существо,

Но таких на белом свете

Больше нет ни одного.

Потому что он не птица,

Не тигренок, не лисица,

Не котенок, не щенок,

Не волчонок, не сурок.

И известна всем давно

Эта милая мордашка,

А зовется… (Чебурашка).

– Кто помнит, в каком домике он жил? (В телефонной будке.)

– Посмотрите в книге эскизы к мультфильму «Крокодил Гена и Чебурашка».

2. Работа по учебнику .

– Откройте учебник на с. 74–75. Изображенные домики придумали и нарисовали известные художники. Назовите сказки, к которым нарисованы эти жилища, их обитателей – главных героев.

– Опишите домик Винни-Пуха.

Учащиеся рассматривают иллюстрации в учебнике, описывают цвет, форму, высоту сказочных домиков.

Смотри скорей, который час,

Тик-так, тик-так, тик-так. Наклоны головы в разные

Налево раз! Направо раз! стороны.

Мы тоже можем так.

Чтоб стать похожим на орла

И запугать собак,

Петух расправил два крыла… Дети вытягивают руки, плавно

Мы тоже можем так. поднимают и опускают их.

IV. Педагогический рисунок.

1) Подумаю о расположении рисунка на листе. Для задуманного домика лучше расположить лист горизонтально.

2) Намечаю высоту своего будущего дома.

3) Продолжаю работу: рисую стены, крышу, колонны, купола на крыше этого дома, красивые резные окна. Окна украшу орнаментом. Это мы с вами уже умеем.

4) Приступаю к работе с гуашевыми красками. Мне хочется украсить свой дом яркими красками и растительным орнаментом.

5) Мелкие детали прорисовываю тонкой кисточкой.

6) Возле дома нарисую различные деревца, а также радостное солнце, облака.

V. Творческая практическая деятельность учащихся.

Регулятивные и личностные УУД.

– Нарисуйте необыкновенные сказочные дома для героев из разных книг и мультфильмов и украсьте их, используя акварель или гуашь. Помогут вам три мастера: Мастер Изображения, Мастер Украшения, Мастер Постройки.

VI. Итог урока. Рефлексия.

Коммуникативные и личностные УУД.

1. Выставка работ учащихся и их обсуждение.

– Расскажите, для кого вы построили эти дома. Кто в них будет жить?

– Почему раскрасили именно так?

– Чему вы учились сегодня на уроке? (Рисовать и украшать сказочные дома.)

nikolgrig

nikolgrig

Этот пост посвящён реально сотворённым домам по всему миру, которые выглядят абсолютно сказочно как снаружи, так и внутри. Обычно сказочность домикам придаёт стремление к рондизму, т.е округлости в архитектуре, есть даже термин: домики роднической архитектуры

Это и округлые, как правило конусообразные крыши и округлые проемы внутри помещений, такая конструкция не только более прочна и может быть построена просто камень-на камень без скрепляющего раствора, но и психологически рондическое жильё более эстетично и комфортно
.

На фотографиях, собранных в этом посте – настоящие места, не пряничные, и хотя домики выглядят совершенно сказочно, все они существуют в одной с нами реальности!

Рондические старые постройки можно встретить в Германии, во Франции, в Англии, в Северной Осетии и не только. ..

Д еревеньку, которую населяли сказочные существа – хоббиты из трилогии Толкиена, могут представить себе практически всё, а вот как выглядит трулло, которые существуют на самом деле и живут в них реальные люди, знает далеко не каждый.

В итальянской области Апулия прямо на «каблуке сапога» расположился диковинный городок, на месте которого в XV веке были дикие леса, где произрастали «arboris belli» – в переводе с латыни «деревья войны», а в интерпретации романтичных итальянцев «albero bello», что означает «красивое дерево», так в последующем и назвали город – Альберобелло

История гласит, что правитель Неаполитанского королевства наложил запрет на строительство в этой местности. Тогда местный князь пошёл на хитрость и приказал всё-таки отстроить дома, но таким образом, чтобы в случае неожиданной проверки их можно было бы быстро разрушить до состояния груды камней. Так были придуманы трулло. Эти причудливые маленькие домики с конусообразной крышей сделаны по способу сухой кладки – камень на камень без цемента и шпатлёвки

Из-за толстой каменной кладки было сложно сделать дверные проёмы и окна, поэтому традиционная трулло чаще всего имеет одну входную дверь и одно, максимум два небольших окошка, что, естественно мешает проникновению света, зато подобная технология позволяет сохранять в помещении тепло зимой и прохладу летом

На вершине трулло есть «ключ», выдернув который, дом разрушится. «Ключи» представляют собой резные каменные символы – визитные карточки мастеров. Эта особенность свидетельствует о том, что первоначально трулло выкладывались в конус прямо на земле и лишь потом добавились стены. На куполе трулло часто рисуют сакральный знак, который призван защитить жилище.

Самыми распространёнными были однокупольные трулло. В них умещалась только одна кровать и небольшая мебель. Раньше жители трулло спали прямо в стенных нишах, отгораживаясь занавеской от основной комнаты или использовали их как скрытые кладовки.

Также полезными оказались деревянные балки, расположенные в основании крыши, за которые подвешивали различные вещи или поверх укладывали деревянный пол и трулло становилось двухэтажным. Забраться на второй этаж можно было по лестнице, которая в последствии стала незаменимым предметом интерьера трулло.

Строительство новых трулло в исторической зоне города запрещено законом, так как в 1996 году апулийские трулло были включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Покупателями трулло чаще всего являются бизнесмены, которые переоборудуют их в отели, рестораны и сувенирные лавки. Цены в таких трулло, мягко сказать, «кусаются», но это нисколько не мешает наплыву туристов неравнодушных к экзотике.

Вдохновившиеся историческим центром города Альберобелло, местные гостиничные магнаты отстраивают трулло-отели. Конечно, при строительстве таких комплексов используются современные материалы, а над интерьером трулло трудятся модные дизайнеры и лишь отдалённое внешнее сходство роднит их с настоящим традиционным трулло.

Сегодня трулло в Альберобелло это полноценные жилища со всеми удобствами, от современного коттеджа их отличает только внешний вид и уникальность строительного метода

Местные тщательно следят за состоянием своих драгоценных жилищ. Необходимости в разборных домиках давно уже нет, но современные строители частично стараются придерживаться традиции. При ремонте трулло используют всё те же известняковые породы, но, правда, теперь камни скрепляют раствором, во избежание новых разрушений.

Трудно представить, но во всех этих уютных домиках действительно живут реальные люди. Еще труднее представить, что их повседневная жизнь полна таких же проблем и забот, как и у того, кто проживает в скучной блочной многоэтажке

.

Про домики с соломенными крышами в Английской провинции читайте тут

Читайте также:  Кухня в бежевых тонах
Ссылка на основную публикацию